Так танцуй же, танцуй под мои барабаны (Сборная России разобралась со сборной Кипра)

Честно говоря, у меня матч с киприотами вызывал некое опасение и двоякие чувства. С одной стороны последнее время наша сборная играет уверенно, не давая своим болельщикам повода для критики, с другой, разница в климате (+30 на термометре), домашние стены островитян и волевая победа в гостях над сборной Казахстана, как минимум должны были заставить наших футболистов настроиться на предстоящий матч должным образом.

Спасибо ребятам, что в первые же минуты матча развеяли все сомнения, обрушив мощь своих атак на ворота хозяев. Уже на 2-й минуте матча Георгий Джикия пробил мяч в перекладину, а спустя несколько минут Денис Черышев открыл счет в матче.

Как зачастую бывает, быстрый гол раскрывает игру, а в случае с нашей сборной он еще добавил куража и азарта. Спустя 15 минут Магомед Оздоев с передачи все того же Черышева второй раз поразил ворота сборной Кипра.

Испортил настроение жесткий подкат Константиноса Лаифиса в ноги Сергею Петрову, после которого спустя некоторое время нашему игроку потребовалась замена, а Лаифис был справедливо вознагражден красной карточкой.

После этого эпизода, дурных мыслей по исходу этого матча уже не возникало. Россияне и так не дававшие развернуться сопернику, окончательно забрали мяч под свой контроль и не выпускали киприотов дальше центра поля, благополучно доиграв первую половину встречи. Из 1-го тайма, пожалуй стоит выделить травму голкипера сборной Кипра полученную на ровном месте в прямом и переносном смысле.

Казалось, что во 2-м тайме наша сборная перейдет в эконом режим, периодически беспокоя Урко Пардо вратаря вышедшего на замену и спокойно завершит матч. Однако и в этот раз меня ждало благоприятное разочарование.

Наши футболисты после перерыва вновь начали настойчиво осаждать ворота противника, словно и не было никакого преимущества в два мяча. На первый план вышел Пардо, который несколько раз спасал свои ворота, когда казалось бы, мячу уже некуда деваться. Это он отобрал гол, а то и два у Алексея Ионова, который несколько раз бил из убойных позиций, но всякий раз мешал Пардо. Но и он был бессилен на 79-й минуте после удара в противоход от Артема Дзюбы. Наш форвард забил свой девятый гол в отборочном цикле и вышел на второе место, в списке бомбардиров уступая лишь 1 мяч Эрану Захави из Израиля и обходя таких голеодоров как, например Харри Кейн (7 мячей) или Криштиано Роналдо (6 мячей).

После третьего гола я начал перебирать в голове названия статьи. Всплывали разные варианты: и «дважды семь» (это была седьмая победа подряд и седьмой гол в двух матчах) и «10х10» (учитывая удаление у киприотов и не одного удара в створ сборной России и некоторые другие.

Мои размышления прервал Александр Головин забивший четвертый мяч. Я еще не успел стереть предыдущие мысли, как Черышев оформил дубль, доведя счет до совсем разгромных 0-5. Спасибо сербскому арбитру Йовановичу добавившему всего 2 минуты и отдельная благодарность Владимиру Шахрину (солисту гр. «Чайф»), они существенным образом облегчили мне задачу.

Сборная России своей успешной игрой стала четвертой командой вслед за Бельгией, Италией и Польшей обеспечившей себе досрочный выход в финальную стадию Чемпионата Европы 2020 года.

Большой футбол вновь вернется в Россию, ведь наша сборная минимум два матча ЧЕ-2020 проведет на поле «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге, но прежде в ноябре нас ждет домашнее противостояние за первое место в отборочной группе со звездными бельгийцами и выезд к гостеприимным футболистам из Сан-Марино, где Артем Дзюба получит великолепный шанс стать лучшим бомбардиром отборочного цикла.

Результаты игрового дня Евро 2020 (13.10.2019г.)