кубок африки

Британское господство. Кубок африки по футболу

Близится к своему завершению самый колоритный футбольный турнир Света. Вчера на Кубке Африканских наций, проходящем на родине Мохаммеда Салаха (Египте) состоялись полуфинальные матчи.

К сожалению, для хозяев и поклонников футболиста «Ливерпуля» фараоны вылетели еще на стадии 1/8 финала пострадав от излишней самоуверенности и не самой сильной сборной африканского континента, ЮАР. До главного матча турнира все же добрались сборные, которые изначально также относились к числу фаворитов, это Сенегал и Алжир.

В первом матче игрового дня «Львы Теранги» лишь в дополнительное время одолели сборную Туниса (1:0). Чего только стоят два не реализованных обеими командами пенальти в течение 5 минут в концовке матча на 75-й и 80-й минуте (!) и гол игрока сборной Туниса, правда, в свои ворота…

Во втором матче, где встречались сборные Нигерии и Алжира, интриги было не меньше. Сначала на 40-й минуте отличился нигериец, Трост Эконг, беда только, в том, что как и в матче ранее, состоялся автогол. Далее моменты по ходу игры конечно возникали, но складывалось ощущение, что итоговый счет до конца матча не изменится, пока не пришла 72-я минута и арбитр, за попадание мяча в руку, назначил пенальти в ворота Алжира. С этого момента, игра перестала быть копией первой встречи. Игало с точки оказался точен, 1:1. Когда болельщики уже предвкушали добавку, в виде дополнительных 30  минут,  на  94 — й минуте  в  ворота  суперорлов  (прим. сб. Нигерии) был назначен штрафной, а к мячу подошел игрок «Манчестер Сити» Рияд Махрез, который точным ударом в «девятку», отправил свою сборную в финал.

Вообще мое мнение, что болельщикам «Кубка Африки» впору выдавать корвалол при входе на стадион, так непредсказуемо и не стабильно играют команды, а судьи своими решениями периодически добавляют огонька.

Возможно, Вы зададитесь вопросом, почему статья, где речь идет о главном футбольном соревновании Африки носит название «Британское превосходство». Ответ на поверхности. В составе обеих сборных лидерами являются игроки английских команд, у алжирцев вышеупомянутый Махрез из «Манчестер Сити», у сенегальцев Садио Мане из «Ливерпуля».

В прошедшем европейском сезоне, в английской Премьер-лиге победу праздновал клуб из Манчестера, обогнав в финишном створе всего на одно очко (!) соотечественников «Битлз». Но в главном европейском турнире года «Лиге Чемпионов» победу праздновали уже «Мерсисайдцы».

Кто окажется сильнее на этот раз, Махрез со своими «лисами пустыни» или Мане и его «Львы Теранги» мы узнаем 19 июля в 22-00 по мск. Одно можно сказать точно, будет жарко!